Schriftgut der Schulen im Landkreis Cuxhaven

 

UMFANG

 

Der Bestand Schulen umfasst 7,5 laufende Meter Archivalien aus allgemein- und berufsbildenden Schulen im Landkreis Cuxhaven aus der Zeit von 1826 bis 1997. Unter den 363 Akteneinheiten befinden sich vor allem Schulchroniken, daneben Elternratsprotokolle,  Schulverwaltungsakten und Unterrichtsmaterialien.

 

INFORMATIONEN ZUM BESTAND

 

Bereits um 1600 existierten in zahlreichen kreisangehörigen Gemeinden Lehranstalten; einige

 

ÜBERLIEFERUNG

 

Schulchroniken mussten laut der allgemeinen Verfügung über Einrichtung, Aufgabe und Ziel der preußischen Volksschule vom 15. Oktober 1972 regelmäßig geführt werden. Zum Führen von Chroniken sind die Schulen seit den 1970er Jahren nicht mehr verpflichtet, in einigen Bildungseinrichtungen werden die Bände aber weiterhin ergänzt.  Aus der Zeit vor 1871 sind lediglich Aufzeichnungen  der traditionsreichen Rektorschulen Dorum, Osten und Neuhaus sowie der Lehranstalten Dedesdorf und Oberndorf-Bentwisch überliefert, diese Dokumente reichen bis 1830 zurück. Neben Angaben zur Schulgründung und -geschichte finden sich in den Dokumenten auch ortsgeschichtliche Aufzeichnungen.

 

SCHULCHRONIKEN

  • Abbenseth 1 AE (1896-1960); Achthöfen 1 AE (1988-1964); Albstedt 1 AE (1952-1970); Ankelohe 2 AE (1890-1973); Adelstedt 1 AE (1910-1965); Altluneberg 1 AE (1900-1977); Appeln 1 AE (1909-1976);
  •  

  • Bederkesa 1 AE (1915-1925); Beverstedt 5 AE (1893-1984);  Bokel 3 AE (1894-1969); Bramstedt 2 AE (1900-1962); Brüninghemm 2 AE (1892-1945); Büttel 1 AE (1892-1932); Bexhövede 2 AE (1894-1945/ 1957-1976);
  •  

  • Cappel-Altendeich 1 AE (1894-1920);
  •  

  • Dedesdorf 2 AE (1838-1889/ 1950-1976); Donnern 2 AE (1895-1957); Dorum, Rektorschule 2 AE (1865-1934); Drangstedt 1 AE (1945-1976);  Düring 1 AE (1957-1976);
  •  

  • Elmlohe 2 AE (1900-1962);
  •  

  • Fleeste-Lanhausen 1 AE (1901-1945); Fleeste 1 AE (1957-1967); Freschluneberg 2 AE (1894-1974);
  •  

  • Geestenseth 1 AE (1954-1975); Grift 2 AE (1905-1968); Großenhain 1 AE (1931-1970);
  •  

  • Hainmühlen (1916-1967); Heerstedt 1 AE (1892-1962);  Hagen 2 AE (1894-1968); Hahnenknoop-Drostendamm 2 AE (1898-1968); Harrendorf 2 AE (1941-1972);  Hechthausen 2 AE (1906-1971); Heeßel 3 AE (1906-1964); Hollen 1 AE (1954-1972); Hollen b. Lamstedt 1 AE (1900-1994); Holßel 1 AE (1896-1934)
  •  

  • Ihlbeck 2 AE (1875-1944); Ihlienworth 1 AE (1900-1960); Ihlienworth-Westerende 2 AE (1876-1959); Isensee 2 AE (1906-1957);

  • Kirchwistedt 1 AE (1910-1968); Kleinwörden 1 AE (1944-1963); Krempel 1 AE (1902-1959);
  •  

  • Lamstedt 1 AE (1880-1889); Langen 1 AE (1965-1973); Laumühlen 2 AE (1906-1964); Laven 1 AE (1894-1962);  Lehrerverein Hadeln-Hochland, Protokolle 4 AE (1877-1936); Lintig 1 AE (1900-1945); Loxstedt 1 AE (1945-1966);
  •  

  • Mahrdorf-Kochenbüttel 1 AE (1892-1929);  Meckelstedt 2 Bd. (1873-1972); Medemstade 2 AE (1875-1959);  Mislag 1 AE (1900-1960); Mittelstenahe 1 AE (1876-1936); Müggendorf 5 AE (1938-1948);
  •  

  • Nesse 2 AE (1914-1976); Neubachbruch 1 AE (1899-1956); Neuenkirchen 2 Bd. (1892-1951); Neuenlande 2 (1900-1950); Neuenlandermoor 1 AE (1909-1967); Neuenwalde 1 AE (1910-1975); Neuhaus 4 AE (1881-1964); Nindorf 1 AE (1901-1939); Nordahn-Varrel 1 AE (1907-1957); Nordholz-Deichende 1 AE (1904-1948); Nordleda-Mittelteil 1 AE (1893-1961);  Nordleda-Hauptschule (1894-1939);
  •  

  • Obenaltendorf 1 AE (1899-1921); Offenwarden 1 AE (1900-1963); Osten, Rektorschule 1 AE (1859-1922); Osten, Volksschule 3 AE (1891-1945); Osterbruch 2 AE (1907-1968); Otterndorf 2 AE  (1910-1963); Otterndorf, Wittmack-Schule 1 AE (1956-1964); Otterndorf, Realschule 1 AE (1963-1968);
  •  

  • Pedingworth 2 AE (1892-1931);
  •  

  • Ringstedt 3 AE (1900-1971);  Rechtebe 1 AE (1957-1971);
  •  

  • Schmeelweg 1 AE (1947-1948); Schiffdorf 2 AE (1892-1960); Sellstedt 1 AE (1897-1937); Spaden 2 AE (1893-1971); Spieka 2 AE (1898-1977); Steinau 2 AE (1877-1932/ 1948-1968); Steinau-Süderwesterseite 1 AE (1887-1957); Stinstedt 1 AE (1909-1962);  Stinstedt b. Loxstedt 1 AE (1894-1984);
  •  

  • Uthlede 2 AE (1895-1968);
  •  

  • Wanhöden 2 AE (1850-1968); [Oster-]Wanna 5 AE (1877-1950); Wanna-Süderleda 2 AE (1877-1962); [Wester-]Wanna 2 AE (1877-1956); Warstade 3 AE (1893-1942); Wehden 2 AE (1894-1966); Weissenmoor 1 AE (1896-1965); Wellen 1 AE (1894-1954); Westerbeverstedt 2 AE (1893-1968);  Westerhamm 1 AE (1887-1939); Westersode 4 AE (1891-1963); Wingst-Wassermühle 2 AE (1908-1938); Wehdel 2 AE (1900-1966); Wittstedt 1 AE; Wulsbüttel 2 AE (1950-1970);  Wursterheide 1 AE (1925-1962);
Impressum | Datenschutz | Sitemap
© Archiv des Landkreises Cuxhaven
emotion